Статьи

Скашивать ли листья после плодоношения?

Вопрос, который задавал себе практически каждый: «Стоит ли скашивать листья земляники после плодоношения»? По этому поводу можно услышать самые разные, иногда даже противоречивые мнения и советы. Многие советуют скашивать листья земляники, чтобы уничтожить или предотвратить болезни, а также стимулировать развитие молодых листочков, другие же утверждают, что такой агрономический приём может способствовать плохой перезимовке растений. Давайте, вместе разберемся в этом вопросе. Итак, все зависит от того, в каком состоянии находится ваша плантация земляники, то есть поражены ли листья растений болезнями и в какой степени или же они выглядят здоровыми, а также в каком месяце вы планируете обрезать листья.

Не следует, не разобравшись в этом вопросе, полностью скосить все листья, ведь оно очень важно для нормального роста и развития растений. Питание кустам поступает через листья только на протяжении 70-80 дней, поэтому листья земляники обновляются три раза в год – весной, летом и осенью. Листья, образовавшиеся весной функционируют на протяжении 70-80 дней. Если подсчитать, это приблизительно с апреля по июнь включительно. После плодоношения на смену весенним отрастают летние листья. Весенние листья важны для получения урожая, летние – для закладки цветковых почек и накопления запасных питательных веществ, помогающих растениям перенести неблагоприятные условия зимы. Спустя 70-80 дней ножка листа краснеет, и сам листок начинает покрываться "ржавчиной" и другими "цветами радуги", по нему становиться видно, что он стареет.

Если плантация имеет сильные признаки заболевания, то следует обрезать все листья, оставив точку роста и провести обработку от болезней и вредителей. Делать это надо как можно раньше, сразу после сбора ягод, чтобы успели нарасти новые листья и растения успели подготовиться к зиме, окрепнуть. Иначе могут вымерзнуть зимой. После этого необходимо проводить регулярный полив такого участка и хорошее питание, то есть неоднократные подкормки. Тогда к осени ваша земляника сформирует мощные кусты и будет обильно цвести в будущем году. А вот в августе-сентябре землянику лучше не косить, ведь до зимы она не успеет нарастить необходимый листовой аппарат, а листья дают растению естественную защиту от холода и создают комфортные условия для перезимовки. Многие привыкли в августе скашивать все листья, однако это негативно влияет на урожай следующего года, который закладывается именно в августе месяце.

Если листья здоровы, то срезать их все нет необходимости. А следует срезать только старые листья, которые расположены внизу куста, в зависимости от величины куста это в среднем 5-10 листочков. Листья обрезаю ножницами или тонким секатором, при этом не оставляю их на грядке, а обязательно их собираю и сжигаю, ведь они являются возможными источниками болезней. Ни в коем случае не обрывайте их, руками, ведь этим вы травмируете корневую систему растений. Наряду с обрезкой целесообразно нормировать и усы, не позволяя плантации быть загущенной а также проводить рыхление почвы. В этом случае обработка от болезней и вредителей тоже обязательна, даже если вы делали профилактическую обработку весной, не забывайте это делать и после плодоношения с интервалом 7-10 дней. Также, спустя месяц-полтора, я по такому же принципу снова обрезаю старые нижние листочки, ведь это значительно уменьшает вероятность появления болезней на земляничной грядке.

Как видите, нельзя однозначно ответить на вопрос : «Стоит ли обрезать листья на землянике?» просто ответив «да» или «нет». Принимая решение следует исходить их сложившейся картины на земляничной грядке. И сейчас, вооружившись знаниями, вы можете прогуляться к своим земляничным плантациям, чтобы посмотрев на состояние листьев, принять правильное решение что же с ним вам делать.



                                            Ясинская Елена,  г.Белая Церковь