Статьи

Вертикальная культура земляники.

Неоднократно приходилось слышать от людей, которые выписывали по почте «вьющуюся»крупноплодную землянику, что она вовсе не вьется, а растет на грядке, как все другие сорта. Как следствие одни считают что их обманули, а другие стали задумываться, возможно в природе вообще не существует «вьющейся» земляники? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Так как я занимаюсь продажей саженцев земляники не один год, то хочу отметитьвысокую тенденцию среди покупателей приобретения «вьющейся» земляники, и особенно увеличивается она весной и осенью. И когда я им отвечаю, что такой нет в природе, некоторые разочаровываются, другие даже отстаивают её существование, аргументируя это тем, что её ведь продают. А раз продают - значит есть, тем более, что даже фотографии печатают. Однажды, даже пришлось услышать в свой адрес, что я отрицаю её существание по причине, что не продаю такую, а не по потому, что её не существует.

Действительно, людей удивляют и даже завораживают фотографии во многих газетах и журналах, где шикарные полутораметровые кусты крупноплодной земляники густо усыпаны шикарными ягодами огромных размеров. Однако на таких фото обыкновенный обман, ведь если присмотреться то увидите, что в каждом ряду по диагонали рисунок расположения ягод повторяется. В природе, такого не бывает и быть не может, а с помощью компьютерной обработки сегодня многое можно сделать. Хотя искусственно можно и не самом деле создать такой куст, но для этого надо взять несколько больших емкостей, вырастить хороший сорт крупноплодной земляники, которая плодоносит на усах и подвязав их на опору, получить нечто подобное. Но я считаю, что маточный куст имеет недостаточную корневую систему, чтобы питать многочисленные молодые розетки с ягодами и целесообразнее такие сорта выращивать на обычной грядке, чтобы молодые розетки сами скорее перешли на самостоятельное питание и радовали нас ягодами весь сезон.

С биологической точки зрения «вьющейся» земляники в природе не существует и быть не может. Земляника — не лиана, поэтому она всегда будет стелиться по земле,а сама вверх плестись или что-то заплетать никогда не будет. Дело в том, что опытные садоводы знают, что у нее нет для этого специальных усиков, как у вьющихся растений.

То, что вам выдают за «вьющуюся», обычная земляника, просто необычно посаженная. Многие сорта садовой земляники нейтрального светлового дня можно выращивать в «вертикальной» культуре. Речь идет о сортах созданных селекционерами в последние годы, у которых отросшие усы без укоренения продолжают развиваться в дочернюю розетку, цвести и плодоносить за счет питания через ус от материнского растения. Мало того, дочерняя розетка выпускает свои усы, которые развиваются дальше по вышеописанной схеме, лишь бы материнскому растению питания хватало. И если отрастающие усы подвязывать к шпалере, не давая им укореняться, а иначе земляника будет расти, как обычная, то появляется полная иллюзия, что растение вьется.

Для вертикального выращивания подходят сорта постоянного плодоношения, которые легко образуют усы и плодоносят на молодых розетках в год их образования. Это свойственно следующим сортам: Сельва, Королева Елизавета 2, Токио, Остара, Монтерей, Сан Андреас, Портола, Альбион, Шарлотта, Тельма, Луиза, Принцесса Диана. Учитывайте, что для формирования полноценных усов, которые можно прикрепить к опоре и получить с них урожай, обязательно надо удалять все цветоносы на маточном растениидо тех пор, пока не начнут выдвигаться цветоносы на самих усах. При этом на каждый куст оставляйте2-3 усика по 2-3 розетки на каждом, чтобы у маточного куста хватило сил их прокормить. Это смотрится довольно необычно и красиво.

А если такой кустик посадить в подвесное кашпо и давать свободно расти усам, изредка корректируя их количество, вы получите красивую «ампельную» землянику. В них особенно эффектно и завораживающе смотрятся сорта земляники с розовыми цветками, даже создается впечатление, что это растут цветы, а не известная нам всем земляника. В этом случае, как и в других, почва должна быть рыхлой и влагоемкой, богатой органикой. Однако, такие композиции имеют более декоративное значение, нежели для получения урожая.

Поэтому, если у вас есть время, можете попробовать: посадите в глубокий горшок несколько кустиков, несколько усов от них укорените в прикрепленные выше (или ниже) горшки, несколько усов оставьте свободно висящими, ну и так далее. Только учитывайте, что можете разочароваться. Ведь, во-первых в жаркие летние дни в отличии от корней в почве, в емкостях на высоте происходит перегрев корневой системы. И даже если, например, те же покрышки, перекрасить в белый цвет, кустики все равно могут мучатся в знойное лето, словно звери в клетке, отчего будет страдать плодоношение. Во вторых важно продумать, как будет происходить полив, чтобы он был равномерным и нигде не заливало, ведь вверху растения страдают от недостатка воды, внизу, напротив, — от переувлажнения. В третьих – перезимовать в таких условиях истощенный плодоношением куст практически не сможет. Поэтому, если вам жалко посадочного материала, чтобы выбросить его за 1 год, то лучше не экспериментировать. В четвертых, большого урожая вы не получите, каким бы не был уход. Как правило, урожайность с куста будет примерно такой же, как и при обычном выращивании или даже меньшей.

Садоводам, еще думающим над тем, нужна ли им «вьющаяся» земляника, надо понимать, что сохранить вертикальную культуру на следующий год не удастся, так как материнское растение будет сильно истощено. Как видите, вертикальная культура земляники требует больше времени и сил в отличии от обычной, а урожай может получиться поменьше и никакой другой выгоды кроме красоты, вы получить не сможете , словно в пословице– «красота требует жертв». А готовы ли вы идти на такие жертвы?



Ясинская Елена

г.Белая Церковь,Киевская обл.