Статьи

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ЗЕМЛЯНИКИ

Всем запомнилась затяжная и холодная весна прошлого года, после которой многие растения испытывали немалый стресс. Новый сезон, как видим в этом году тоже выдался нелегким, особенно учитывая перепады температуры зимой. Что нужно, чтобы несмотря на эти факторы быть с урожаем земляники? Важно мобилизировать весь свой оптимизм, дополнить его знаниями, и всё у вас получится.

Не последнюю роль для получения обильного урожая крупноплодной садовой земляники играют корневые и листовые подкормки. Питание поступает в растения из почвы от корней и через листья из воздуха. О почве нужно заботиться постоянно. Прекрасно, если под посадку удалось внести компост, навозную или перегнойную органику. Довольно часто приходится слышать, что навоз стал дефицитным и дорогим, поэтому многие сажают не в удобренную, а бедную почву. Внесение органических удобрений можно заметить посевом сидератов в предыдущий годы заделав их в почву перед посадкой. Проще внести минеральные удобрения, которые и стоят недорого, и продаются везде. Может, и проще, но минеральные удобрения сложно правильно дозировать, ими легко испортить грунт и нанести вред здоровью, ведь они ведут к накоплению нитратов. Есть простая и дешевая альтернатива минеральным удобрениям. Более подробно об этом вы прочитаете дальше в статье.

Первую корневую подкормку провожу весной, после схода снега и очистки гряд от старых листьев, предпочтение отдаю подкормкам, которые содержат азот. Перед подкормкой обязательно обильно поливаю земляничные растения под корень водой или делаю подкормку после дождя. Коровяк для органической подкормки разбавляю в 10 раз, птичий помет — в 20, а настаиваю их 5—8 суток. На 10 л раствора сброженной органики добавляю полстаканазолы. Вторая подкормка совпадает с началом выдвижения цветоносов. Третью подкормку даю с момента начала цветения. Четвертая подкормка приходится обычно на середину августа, когда обычная земляника закладывает цветковые почки урожая следующего года. Из этой подкормки исключаю азот, чтобы растения не тронулись в рост, а предпочтение отдаю калию и фосфору. Удобрения, содержащие хлор, для подкормок вообще не применяю — земляника отрицательно на него реагирует. Поскольку сорта нейтрального дня цветут и плодоносят почти непрерывно, им необходимо усиленное питание — регулярные подкормки каждые 7-10 дней. Желательно сочетать корневые подкормки с листовыми. В отличие от корневых подкормок, когда многие элементы вымываются в результате обилия дождей, подкормки по листу полностью усваиваются и эффект их применения заметен уже через несколько часов. Основное правило листовой подкормки – опрыскивать когда устьица на листьях в нижней их части открыты- утром или вечером.

Птичий помет – это быстро- и сильнодействующее органическое удобрение с высоким содержанием азота, фосфора, калия, кальция, магния и микроэлементов, которое пригодно для всех почв. Норма внесения сырого помета 0.4-0.5 кг на 1 м2, сухого - 0.2-0.3 кг. Рассеивать по поверхности его нужно равномерно. Для жидких подкормок помет разбавляют водой непосредственно перед внесением в соотношении 1:20 и тщательно перемешивают. Незаменимой для подкормки земляники является зола, особенно на кислых почвах . В древесной золе содержится около 40 % кальция, 14 % калия, 3-7 % фосфора, а также много микроэлементов (железо, бор, медь).Средняя доза внесения золы в сухом виде составляет 0,3-0,5 кг на 1 м2, но можно использовать водную вытяжку опрыскивая листья настоем золы (300 г на 10 л воды). Зола существенно улучшает структуру почвы, снижает кислотность. Питательные вещества, которые содержатся в золе, хорошо усваиваются растениями. Однако после известкования почвы золу применять не рекомендуется. Зола не содержит азота, поэтому ее вносят в сочетании с азотными удобрениями не смешивая их. Наличие в золе довольно большого количества кальция позволяет использовать ее для нейтрализации почв. Хранить золу следует в сухих помещениях в плотной таре. Сырая зола теряет питательные свойства, но пригодна для известкования.

Всем известно, что удобрения деляться на органические и минеральные. Я не буду детально останавливаться на их характеристике. К органическим удобрениям также относится компост, приготовленный из любой способной перегнить органики: сорняки без семян, любые растительные остатки, кухонные отходы, бумага и картон, стружка и хвоя. Все, что вам не нужно и многие просто сжигают, можно за год—два превратить в компост. Этот легкий и безопасный субстрат значительно улучшает структуру почвы и повышает её плодородие. В данном случае мы возвращаем земле то, что когда-то у неё взяли и получаем щедрый урожай.

Если же готового компоста или перегноя пока нет, а кормить растения необходимо, есть способ быстро приготовить для них универсальную подкормку. Нужно найти любую достаточно вместительную ёмкость и поставить её желательно на солнце. Плотно набить крапивой, травой, бурьяном, фруктовой падалицей, овощными очистками, залить доверху водой и накрыть. В жаркую погоду масса перебродит быстро и буквально через 7-10 дней будет готов весьма питательный «коктейль» для земляники. В нём содержатся практически все необходимые растениям вещества, полный набор микроэлементов. Достаточно развести водой (1:1) и готово полноценное удобрение для полива, которое можно применять как для корневых, так и для листовых подкормок. Травяной настой расходуется кустами постепенно, его можно использовать без риска навредить, поэтому можна применять через каждые 2 недели. Земляника любит такое угощение и прекрасно отзывается на него, поэтому на урожаи обижаться не приходится. Нужно найти любую достаточно вместительную ёмкость и поставить её желательно на солнце. Плотно набить крапивой, травой, бурьяном, фруктовой падалицей, овощными очистками, залить доверху водой и накрыть. В жаркую погоду масса перебродит быстро и буквально через 7-10 дней будет готов весьма питательный «коктейль» для земляники. В нём содержатся практически все необходимые растениям вещества, полный набор микроэлементов. Достаточно развести водой (1:1) и готово полноценное удобрение для полива, которое можно применять как для корневых, так и для листовых подкормок. Травяной настой расходуется кустами постепенно, его можно использовать без риска навредить, поэтому можна применять через каждые 2 недели.

Но также широко распостранены минеральных удобрений. Минеральные удобрения делят на азотные, фосфорные, калийные и комплексные. Обогащая почву элементами питания, минеральные удобренияне оказывают такого благоприятного воздействия на рыхлость почвы, как навоз и другие органические удобрения, а ещё значительно слабее влияют и на состав почвенных микроорганизмов. Одним из значительных недостатков минеральные удобрения является то, что в результате их применения почва сильно подкисляется. Помните, что при неправильном применении минеральных удобрений, нестрогом соблюдении срока и рекомендуемых норм внесения (особенно азотных удобрений) минеральные удобрения могут принести больше вреда , чем пользы. Обычно накопление нитратов в растениях происходит при внесении необоснованно высоких доз азотных удобрений. Не сыпьте минеральные удобрения на «глазок»! Не делайте того, чего не знаете или в чем сомневаетесь!

Желая выращивать насколько возможно экологически чистую ягоду, я пользуюсь биологическими средствами, это например: Байкал, гаупсин, фитоспорин, корневин, радифарм гумат, кендал, гумисол, циркон,мастер, иммуноцитофит, гумипас. Опрыскивание ими по листьям дает очень быстрый и заметный результат. Большинство из них действуют как витамины и подкормка одновременно, ведь повышают иммунитет, и как результат растения быстрее справляются со стрессом, поэтому дают высокую урожайность, и хорошо сопротивляются болезням, экстремальным погодным условиям. Радифарм — комплекс вытяжек растительного происхождения, содержит глюкозу, аминокислоты, полисахариды, микроэлементы в хелатной (биологической) форме. Помимо стимуляции роста корневой системы, препарат усиливает способность мембран клеток поглощать воду и питательные вещества. Поэтому кусты подкормленные радифармом, намного опережают в развитии те, что не получили такой подкормки. Хотя бы один раз в сезон применяю обязательно “Байкал” (1:1000).Хорошо зарекомендовали себя уже не первый год бактериальные препаратыгаупсин и триходермин. Они содержат безвредные для человека штаммы бактерий, способныеэффективно бороться с грибными инфекциями и мелкими вредителями. Это очень актуально в период созревания плодов, когда применение “химии” недопустимо. Биопрепараты не токсичны, кроме того, способствуют оздоровлению и обогащению почвы за счет переработки органики бактериями. Я ими делаю листовую обработку сочитая их в баковой смеси. Также смешивала мастер с рост-концентратом (25г+25мл на 10 л воды).

Запомните, не стоит злоупотреблять подкормками, особенно весной, ведь тогда земляника начнет "жировать" (образуется огромное количество листвы в ущерб плодоношению); исключение - ремонтантные сорта (у них повышенный "аппетит") и они эффективны только во влажной почве.


                                   Елена Ясинская,  г.Белая Церковь