Статьи

Земляника раньше обычного. Ускорим созревание земляники

Как свидетельствует современная медицина, простейший способ избавиться от отрицательных эмоций и снять нервное напряжение - вкусная и красивая пища. Летом лучше земляники лекарство для души и тела придумать тяжело. Ведь издавна известно, что эта ягода -сильный антидепрессант, помогает нормализовать деятельность сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, избавляет от отеков и болей в суставах. Одним словом, заставляет слаженно и четко работать все системы нашего организма, а это - главное условие здоровья. Особенно долгожданная эта ягодка весной после длительной зимы, поэтому давайте рассмотрим благодаря чему можно собрать урожай раньше её обычного временисозревания.

К сожалению, в моей местности свежая земляника в начале мая – большая редкость. Для того, чтобы получить урожай землянки садовой раньше времени, необходимо ускорить начало вегетации растений, другими словами, создать условия для её раннего пробуждения. Выигрываете вы со временем, выращивая землянику на высоких грядках, ещё их называют «гребнями»,мульчированные плёнкой, с капельным способом орошения. Однако, учитывая разные факторы, не у всех есть возможность выращивать землянику таким способом, несмотря на его многие преимущества.

Самым распространённым и доступным способом ускорить созревание земляники является выращивание её под укрытием. Делать такое укрытие следует когда еще не весь снег растаял и температура воздуха стабильно поднимется до -5 °C, то есть в зависимости от климата вашего региона, в конце февраля, марте, а иногда если весна поздняя даже в первой половине апреля. Я использую в качестве таких укрытий туннельные парники на дугах или укрываю растения врасстил без каркасов. Укрывая растения врасстил я получаю урожай на 6 - 8 дней раньше, чем обычно. А вот туннельные парники на дугах увеличивают этот периоддо 12-15 дней.

При укрытии врасстил использую белое агроволокно (спанбонд) плотностью 30 г/м2, которое при бережном использовании служит мне 3 года. Чтобы легкий материал не сдувал ветер, его края присыпаю землей или придавливаю камнями, досками. Из опыта знаю, что следует оставить свободное натяжение, то есть укрывать с запасом, так как по мере роста кустов агроволокно будет подниматься. Оно не должно быть чрезмерно натянуто, чтобы не поломать цветоносы или листья. По мере роста растений необходимо высвобождать прижатые края.

С целью свести к минимуму возможные ожоги и потери урожая я ещё в период бутонизации (выдвижения цветоносов) , то есть до начала цветения провожу закаливание кустов земляники периодически их проветривая. Поэтому, когда после утренних заморозков температура становится плюсовой, я постепенно приоткрываю часть агроволокна. А через несколько дней ненадолго открываю грядку, обеспечивая возможность опыления цветков насекомыми. Такие проветривания должны быть регулярными, а их продолжительность следует постепенно увеличивать. Также не стоит забывать и об удалении прошлогодних листьев, регулярных прополках и поливах, мульчировании.


Если я заранее планирую участок для выращивания под туннельными парниками, тозакладываю его по двухстрочной схеме: между лентами оставляю 30-35 см, а между растениями в строчке 25-30см размещая их при этом в шахматном порядке. Для конструкции туннеля использую проволоку диаметром 5-10 мм, втыкаю оба конца на 20 см в землю, образуя дугу над саженцами одной двухстрочной ленты. Дуги размещаю на расстоянии 1-1,5 м друг от друга, а для укрытия туннельных парников на дугах я использую агроволокно плотностью 60 г/м2 или пленку. С одной стороны пленку прикапываю в канавке глубиной 5-7 см. Противоположный край, чтобы легче было поднимать пленку для проветривания, фиксирую с помощью шпилек, реек или мешков с песком. В дальнейшем для проветривания освобождаю шпильки с одной стороны и приподнимаю ленту вверх. Советую делать туннель не длиннее 8 м, чтобы легче было снимать и укрывать.

С наступлением устойчивого тепла проветриваю туннели, приподнимая ненадолго укрытие с одной стороны на 10-20 см. Во время проветриваний нельзя создавать сквозняков, открывая туннели с торцов, так как это негативно отразится на плодоношении земляники. С каждым днем увеличиваю время проветривания и провожу его в самое теплое время суток в течение 1-2 часов, в дальнейшем — более продолжительный промежуток в течение дня. До и после этого туннели должны быть укрыты. Окончательно снимаю укрытие, только когда пройдет опасность весенних заморозков. Часто же оставляю землянику накрытой до полного окончания плодоношения. Это зависит от погодных условий и сорта.

Учитывая и плачевный опыт, могу сказать, что туннельное укрытие имеет ряд преимуществ по сравнению с укрытием врасстил. Ведь при заморозках наиболее подвержены вымерзанию те места, которых касается укрывной материал. Как следствие, больший риск частичного подмерзания имеют укрытия врасстил, чем туннельные. Если нет дуг, можно применить маленькую хитрость — по центру грядки поставить палки и одеть на них пластиковые бутылки, чтобы не порватьагроволокно, и таким образом поднять укрывной материал над растениями.

Немаловажно, что для получения сверхранней ягоды больше всего подходят сверхранние и ранние сорта, которые дружно созревают. К таким сортам относятся: Розанна киевская, Дивная, Джанет, Вибрант, Зефир, Иосиф Магомет, Королева бала, Голосиевская ранняя, Клери, Альба, Веселка, Маришка. Также важно понимать, что ускорение развития растения - это риск попасть под неблагоприятные погодные условия, поэтому сами решайте для себя, рисковать или нет. Но всегда можно подстраховаться накрывая не весь участок, а только часть или применяя разные приемы для защиты от ночных заморозков. Поэтому, у каждого из нас есть возможность ускорить созревание земляники и попробовать ягоды с собственного участка, раньше, чем они созреют у остальных, получив от этого особую радость и удовольствие.


                                                              Елена Ясинская, г.Белая Церковь